"Игры и Игрушки. Эксперт" № 2-2017
Книга-лучший друг
Интегрированный досуг для детей старшего дошкольного возраста, посвящённый Международному Дню детской книги
Цель: прививать интерес детям к художественной литературе.
Задачи:
- закреплять знания детей о литературных произведениях (сказках) и их героях;
- обобщать знания детей о писателях-сказочниках (А.С. Пушкине, К.И. Чуковском) и их произведениях;
- закреплять у детей навыки выразительного чтения стихотворений;
- развивать логическое мышление, внимание, память, воображение, умение работать совместно в коллективе;
- воспитывать интерес к литературе.
Материалы и оборудование: выставка детских книг, портреты писателей-сказочников, телевизор, игрушки: колобок и лиса, шифон-материя, би-бо-бо: старик и старуха, детская посуда и муляжи медицинских инструментов.
Ход мероприятия
(Дети входят в зал под музыку «В мире много сказок».)
Ведущий: Здравствуйте, дорогие дети и уважаемые взрослые. Много праздников приносит нам весна. И один из них – праздник книги. Мы отмечаем Международный день детской книги, её День рождения. Действительно, без книги нельзя прожить, и в этом нас убеждают пословицы и поговорки. Вспомните, какие?
Дети: Кто много читает, тот много знает. Книга – лучший подарок. Книга – твой друг, без неё как без рук. Книга поможет в труде, выручит в беде. Книга учит жить, книгой надо дорожить.
Ведущий: Сразу видно, что вы любите книги, бережёте их и, наверное, много знаете. Давайте отметим сегодня День рождения Книги. Ведь День рождения – чудесный праздник, когда происходят самые невероятные чудеса и сбываются мечты. А кто из вас знает какие-нибудь волшебные слова? (Дети произносят «заклинание». Под волшебную музыку из-за шторы появляется крутящийся зонт, появляется сказочный персонаж – Оле-Лукойе.)
Оле-Лукойе: Ребята, я проведу вас сегодня по волшебным страницам книг. Но в дорогу мы с собой должны взять смекалку, знания и обязательно хорошее настроение! (Крутит зонтом и говорит волшебные слова «Зонтик, зонтик закружись, чудо-книга развернись».)
Оле-Лукойе: А сейчас ответьте на мои вопросы! (Проводит с детьми «Сказочную викторину».)
- Как звали мальчика с длинным носом?
- Самый знаменитый житель Цветочного города?
- Кого поймал в проруби Емеля?
- Как звали маму-медведицу в сказке «Три медведя»?
- Как звали внучку, которая боялась солнца?
- Назовите цветок, который исполняет желания?
- Сколько козлят похитил волк?
Туфелька – «Золушка». Ключик – «Приключения Буратино». Берестяной короб – «Маша и медведь». Яйцо – «Курочка Ряба». Разбитое корыто – «Сказка о рыбаке и рыбке».
Оле-Лукойе: И здесь вы показали себя знатоками сказок. Сказочные герои приглашают вас поиграть вместе с ними. (Дети встают в круг. Игра малой подвижности «Колобок и лиса». Под музыку дети передают друг другу игрушку колобка, а следом игрушку лису, пытаясь сделать так, чтобы лиса догнала колобка.)
Оле-Лукойе: Люди всегда верили в чудеса и сказки, пересказывали их друг другу, придумывая что-то новое каждый раз. Но были и великие писатели-сказочники, сказки которых мы читаем с вами до сих пор. Это Ш. Перро, Г.Х. Андерсен, П. Ершов, А.С. Пушкин, К.И. Чуковский… (Оле-Лукойе крутит зонт, дети произносят волшебные слова, и все оказываются на Пушкинской странице. На экране появляется портрет А.С. Пушкина.)
Оле-Лукойе: Ребята, вы узнали кто это? (А.С. Пушкин.) Правильно, в нашей стране нет человека, который не знал бы его и не читал. А.С. Пушкин создавал свои произведения для взрослых, но умел писать так просто и в то же время так интересно, что многое из написанного им было понятно и близко детям. (Игра «Назови сказку правильно». На экране появляется отрывок из м/ф, дети должны назвать правильно сказку.)
Оле-Лукойе: Сейчас я покручу своим волшебным зонтиком и превращу вас в золотых рыбок. (Подвижная игра «Море волнуется». Дети должны пробежать под «волнами», не задевая их. «Волны» можно сделать из любого лёгкого материала.)
Оле-Лукойе: А теперь мы снова превратимся в детей и отправимся дальше. (Звучит аудиозапись с голосом К.И. Чуковского, на экране его портрет.) Вам знаком этот человек? (Да, это Корней Иванович Чуковский.) Это замечательный сказочник, которого знают во всём мире. Сказки этого писателя все очень любят и слушают с большим интересом. Я уверен, что и вы хорошо знаете сказки Чуковского и сможете быстро их назвать. (Игра «Угадай сказку и прочти отрывок». По иллюстрации надо определить сказку и вспомнить к ней отрывок. Сказки «Мойдодыр», «Краденое солнце», «Телефон», «Тараканище», «Федорино горе», «Айболит». После этого под музыку появляются сказочные персонажи – доктор Айболит и Федора. У Айболита пустой раскрытый чемоданчик, у Федоры – пустой таз.)
Оле-Лукойе: Дети, вы узнали, кто к нам пришёл? (Дети называют героев.) Айболит, Федора, вы такие взволнованные, что случилось?
Айболит: У меня большая неприятность! Я так спешил на помощь к больным зверятам, что не заметил, как раскрылся мой чемоданчик, и из него всё выпало! Я потерял все свои медицинские инструменты, все лекарства! Как же я теперь буду лечить больных зверюшек?
Федора: А от меня убежала посуда, только таз я успела схватить. Да, я плохо обращалась с посудой, не мыла её, развела грязь, но как же я хочу найти свою посуду.
Оле-Лукойе: Мне кажется, мы сможем вам помочь. По дороге сюда я собрал все медикаменты и какую-то посуду, которые были разбросаны по всей улице. Может это всё ваше? (На столе появляется корзина.) Сейчас дети одной группы помогут доктору Айболиту – будут складывать в его чемоданчик медицинские принадлежности, а дети другой группы помогут бабушке Федоре – будут складывать в таз всю посуду. (Проводится эстафета.)
Оле-Лукойе: Мне тоже пора прощаться с вами.
Вам, девчонки, вам, мальчишки,
Желаю с книгой ладить и дружить!
Пусть любовь к хорошей книжке
С вами вместе будет жить! (Оле-Лукойе дарит каждой группе детей по книге и уходит, крутя волшебным зонтиком.)
Ведущий: Вот ребята и подошел к концу этот замечательный праздник. Все вы показали, что очень много знаете, любите читать. Скоро вы пойдёте в школу, научитесь читать сами и узнаете много интересного из книг, которые окружают вас.
Подготовили педагоги СП-11 ГАПОУ
МОК им. В. Талалихина, г. Москва
Рекомендуем почитать
- Развивающие игры Воскобовича
- Использование исследовательских методов обучения для развития творческого мышления
- Книжные новинки
- Контрафактные наборы «Рисуй светом» опасны для здоровья!
Спасибо, ваш отзыв учтён
Как вам материал?