Игры и Игрушки Эксперт выпуск №6-2016
И Г РЫ НА ДО СУ Г Е 38 Игры и Игрушки. Эксперт №6•2016 Логоритмические игры для детей старшей группы с общим недоразвитием речи Зимние забавы Цель: преодоление речевого нарушения у детей путём развития и коррекции двигательной сферы в сочетании со словом и движением. Задачи: учить детей выполнять движения в соответствии с текстом; формировать артикуляцию, правильно брать дыха- ние между музыкальными фразами; согласовывать прилагательные с существитель- ными в роде, числе, падеже; развивать зрительное внимание, прослеживающую функцию глаза; развивать умение ориентироваться в пространстве; развивать координацию слова и движения, исполь- зуя музыкальные инструменты; развивать творческое воображение, общие речевые навыки; воспитывать у детей интерес к народным играм. Материалы и оборудование: «загадочное письмо»; снежки (по количеству детей); музыка Вивальди «Времена года»; текст «Снежной песенки» муз. Л. Олифировой; запись спокойной, расслабляющей музыки; музыкальные инструменты: тарелочки, трещотки, колокольчики. Ход занятия (Учитель-логопед показывает письмо и загадывает загадку.) Подморозило вчера. Налетела мошкара, И от этой мошкары Стали белыми дворы. Дети: Это снег. Учитель-логопед: Когда бывает снег? Дети: Зимой. (Звучит музыка «Времена года» Вивальди. Дети выпол- няют движения на фоне музыки.) Учитель-логопед: Солнце светит (дети поднимают руки вверх) , Но не греет (греются) . Идёт снег (показывают, как падает снег) . Ночь стала длиннее (разводят руками в стороны) , День коротким (постепенно сводят руки) . Реки покрылись льдом (волнообразные движения руками слева направо, прослеживая движение глазами). Люди надели шубы, тёплые сапоги, меховые шапки, рукавички (дети имитируют движения по тексту). Наступила холодная зима. Учитель-логопед: Ребята, а вы зиму любите? Дети: Да, любим. Учитель-логопед: А какие зимние месяцы вы знаете? Дети: Декабрь, январь. февраль Учитель-логопед: Что вам нравится зимой? Дети: Кататься на санках, на коньках, на лыжах, на санках с горки. Учитель-логопед: Ребята, сегодня мы с вами будем говорить о зимних забавах. (Учитель-логопед и дети чётко проговаривают слова и выполняют движения под музыку.) Мы бежим с тобой на лыжах (дети изображают ходьбу на лыжах), Снег холодный лыжи лижет. А потом – на коньках (изображают бег на коньках) . Но упали мы. Ах («падают») ! А потом снежки лепили (сжимают воображаемый снежок ладонями) , А потом снежки катили (катят воображаемый комок) , А потом без сил упали («падают») , И домой мы побежали (бегут по кругу) . Учитель-логопед: Ребята, вспомните и назовите по одной скороговорке про зиму. Альбина Рахимкулова учитель-логопед МБДОУ Д/с№ 59 г. Салават, р. Башкортостан
Made with FlippingBook
RkJQdWJsaXNoZXIy Nzk0ODUz