Игры и Игрушки Эксперт выпуск №6-2016

У Ч Е Б НА Я П РА К Т И К А 16 Игры и Игрушки. Эксперт №6•2016 Познавательное занятие с элементами экспериментирования в старшей группе Мыльные чудеса Цель: развитие познавательной активности детей в процессе опытной и экспериментальной деятельности с использованием технологии активных методов обучения. Образовательные задачи:  знакомить с историей появления мыла и процессом изготовления в настоящее время;  обогащать знания о том, какие существуют способы приготовления раствора для мыльных пузырей. Развивающие задачи:  развивать умение самостоятельно формулировать выводы, умение сравнивать с предполагаемыми результатами. Воспитательные задачи:  воспитывать уверенность в собственных силах и интерес к познанию окружающего мира. Предварительная работа: посещение шоу «Мыльные пузыри»; организация и проведение сюжетно-ролевой игры «Стирка»; решение проблемной ситуации «Что было бы, если бы не было мыла?»; изготовление палочек и колец для пускания мыльных пузырей. Материалы и оборудование: мыло разных видов и форм, ткань, ножницы, трафареты, ёмкости с холодной и горячей водой, зеркало, ложки, гуашь, жидкое мыло, трубочки, альбомныелисты, глицерин, сахар, мука, палочки и круги для пускания мыльных пузырей, смайлики, парик клоуна, костюмы продавца-консультанта и историковеда, браслеты-ленточки, магнитофон, мультимедийный экран, проектор. Ход занятия (Педагог пускает мыльные пузыри и предлагает детям поймать их, дети вовлекаются в игровой процесс. Один ребёнок исполняет роль историковеда.) Педагог: Ребята, сегодня я пригласила к нам историковеда. Историковед: Здравствуйте! Сейчас я расскажу вам удивительную историю. Во времена древнего человека красивыми считались жирные волосы, поэтому люди обильно смазывали их жиром. В дни скорби и горя принято было посыпать голову пеплом. От такого соединения жира с пеплом на голове образовывалась корочка. Во время дождя эта корочка легко смывалась, и волосы становились чистыми и блестящими. Так человек понял: если пепел соединить с жиром, получится мыло. Педагог: Ребята, я предлагаю отправиться на экскурсию в Мыльную страну. А на чём мы сможем с вами туда отправиться ? (Дети выбирают транспорт: автобус, троллейбус, автомобиль.) Чтобы мы не потерялись, предлагаю надеть браслеты-ленточки. Ольга Скачкова, педагог-психолог Наталья Рожкова, воспитатель МБДОУ Д/с «Белочка» п.г.т. Федоровский Ханты-Мансийский АО – Югра

RkJQdWJsaXNoZXIy Nzk0ODUz