Игры и Игрушки Эксперт выпуск №6-2015

У Ч Е Б НА Я П РА К Т И К А Новогоднее занятие, объединяющее учебную и творческую деятельность Рисуем на английском Цель: освоение «зимней» новогодней лексики. Материал к занятию: вырезанные из бумаги силуэты рукавичек и носочков; картинки по разным темам, принад- лежности для рисования, часы, силуэты ёлочек из бумаги. Ход занятия Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие интересные у меня заготовки, выбирайте кому какую. (Дети просят заготовки, используя различные конструкции предложе- ний: «I like mitten», «Give me a sock, please!».) Давайте их раскрасим какими-нибудь новогодними мотивами. (Дети украшают их «зимними» сюжетами по своему выбору и комментируют: «This is a snowman», «I like a pink bell», «I draw an orange candle».) Воспитатель: А сейчас мы поиграем с нашими носоч- ками и варежками. Я описываю вам на английском языке картинку, изображённую на чьей-то заготовке. А вы должны найти загаданную картинку. Воспитатель: А теперь играем иначе. (С обратной стороны прикрепляются «подарки» — рисунки или картинки с изображением какого-либо предмета по изуча- емой сейчас теме.) Повторяйте за мной считалочку: «Presents, presents in the socks. Look in the sock at 12 o’clock!». (Дети спрашивают «What is it?» о той заго- товке, на которую попала считалочка.) Саша, посмотри, что за подарок в этом «носочке»? (Один из детей откры- вает обратную сторону с «подарком» и называет на английском языке картинку. Остальные называют пред- мет по-русски. В этом варианте игры можно повторить темы фрукты и овощи, одежда и транспорт, игрушки и звери. Дети очень быстро запоминают, где какая картинка, поэтому «подарки» приходиться часто менять местами или же делать новые.) Воспитатель: Смотрите, у меня есть часы. Как вы думаете, какой формы часы могут быть. (Предположения детей.) У часов, как и у людей, есть лицо и руки. Стрелки — «hands», а лицо-циферблат — «face». Нака- нуне Нового года люди часто смотрят на часы, чтобы не пропустить 12 часов. Let’s draw clock! (Каждый ребёнок рисует одним цветом. В процессе работы дети коммен- тируют свою работу: «I like oval (circle, square) clock».) Давайте вспомним, как часы показывают время. (Пока- зать, где на циферблате находятся «12», «6», «3» и «9». Затем другим цветом дети изображают стрелку, пока- зывающую на одну из этих цифр и минутную на двенад- цати часах. Готовые часы выставить для всеобщего обозрения.) Воспитатель: Загадываю часы, будьте внимательны. It’s nine o’clock. What colour is the clock? (Или так: I see green clock. What time is it? За правильные ответы ребята получают жетоны.) Воспитатель: Теперь играем наоборот. (Часы располо- жить обратной стороной вверх.) Повторяйте за мной считалочку: Tick-tock, says the clock. Tick-tock! What have you do — do quick! Открываем те, на которых считалочка закончилась. What time is it? (Если дети затрудняются ответить, помочь: Is it nine or six o’clock?) Воспитатель: Let’s decorate the fir-tree! (Выдать детям силуэты ёлки.) Для этого нам надо отправиться в магазин и купить новогодние игрушки. Let’s go to the shop! (Воспита- тель — продавец. Дети — покупатели. Строится диалог: Give me a star (a bell, a snowflake…), please! Here you are.) Приобретённые украшения дети раскладывают на силуэты новогодней ёлочки. Ребята сами оценивают самую красивую ёлочку. Надежда Тислова, воспитатель ГБОУ СОШ№1374 СП Д/с №1960 г. Москва 19 www.i-igrushki.ru

RkJQdWJsaXNoZXIy Nzk0ODUz