Игры и Игрушки Эксперт выпуск №5-2018

Р Е Ч Е В ОЙ П РА К Т И КУМ Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности с подгруппой детей 4–5 лет Праздники в России. День матери Цель: формировать представления о социально значи- мых событиях Обучающие задачи: актуализировать знания о роли мамы в жизни ребёнка и семьи; познакомить с праздником «День матери»; учить составлять цветок из кругов; пояс- нить понятия «плоский» и «выпуклый». Развивающие задачи: развивать сенсорные представ- ления, внимание, память, мышление, речь, закреплять навыки счёта до 5, сравнения предметов по величине, составления целого изображения из частей. Воспитательные задачи: воспитывать уважительное отношение к труду мамы и желание заботиться о ней. Интеграция образовательных областей: познава- тельное, социально-коммуникативное, речевое, художе- ственно-эстетическое и физическое развитие. Оборудование: мультимедийная установка, ноутбук; магнитная доска, магнитофон. Демонстрационный материал: отрывки из мульт- фильмов; аудиозапись музыки В. Шаинского «Мама для мамонтёнка», песни А. Петряшевой «Мама» в исполнении группы «Талисман»; плакат с изображением яркой вазы и белых цветов из кружков двустороннего скотча. Раздаточный материал: разрезные картинки «Цветы» – 3 шт., подносы с пуговицами по количеству детей. Предварительная работа: беседы о семье и маме, просмотр мультфильмов «Умка», «Крошка Енот», «Мама для мамонтёнка»; заучивание стихотворений о маме. Ход занятия Воспитатель: Девочки и мальчики, давайте вспомним мультфильмы. (Педагог демонстрирует отрывки из м/ф «Мама для мамонтёнка», «Крошка Енот» и «Умка». После каждого из них он задаёт детям вопросы.) Воспитатель: Каких героев вы узнали? Почему мамонтёнок грустный, кого он ищет? К кому бежит испу- ганный Крошка Енот? Кто зовёт медвежонка Умку? (Дети отвечают на вопросы.) Хотите помочь зверятам встретиться с мамами? (Дети проявляют интерес и желание помочь героям.) Для этого постарайтесь собрать картинки. (Педагог делит детей на 3 подгруппы. Они подходят к столам и собирают разрез- ные картинки под музыку из м/ф «Мама для мамонтёнка».) Воспитатель: Вот енот с мамой, а кто мама медве- жонка? Кто стал мамой мамонтёнка? (Дети называют медведицу и слониху.) Молодцы! Возвращайтесь на стульчики. Воспитатель: Как слониха приняла мамонтёнка? (Дети отвечают на этот и следующий вопросы.) Какой умный совет дала мама Крошке Еноту? Как медведица укладывала сыночка Умку спать? Воспитатель: Вот какие заботливые мамы у этих малышей. А ведь любящие мамы есть и у каждого из вас. (Воспитатель читает стих И. Косякова «Всё она».) Юлия Червонцева, воспитатель МДОУ «ЦРР – д/с № 10 «Радуга», пос. Радужный Коломенского г.о., Московская области 32 Игры и Игрушки. Эксперт №5•2018

RkJQdWJsaXNoZXIy Nzk0ODUz