Игры и Игрушки Эксперт выпуск №5-2015
КОН КУ Р С Цель: расширение представления о свойствах света и тени. Задачи: познакомить детей со свойствами света по средствам теневого театра; уточнить знания детей об искусственных и естествен- ных источниках света; активизировать словарь: проникает, яркий, тусклый, тень, отражается, рассеивается; продолжать развивать у детей логический приём сериация, на основе построения упорядоченного ряда по степени яркости; развивать стремление к поисково-познавательной деятельности; воспитывать желание откликаться на просьбу о помощи и оказывать её. Оборудование: фонарики, настольная лампа, свеча, белый экран, цветные «стёкла», два обруча, прозрачные стёкла (лупы), картон, белая писчая бумага, тряпочки, дощечки, пластмассовые тарелочки, расчёска, экран теневого театра, фигурки теневого театра, коробка с отверстием сверху; картинки с изображением солнца, луны, звёзд, настольная лампа, фонарик, свеча, лампочка. Ход занятия Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся! Сегодня я приготовила вам сюрприз. Он находится в этой волшебной коробке и, чтобы его увидеть, надо посмотреть в это отверстие. Кто смелый? Кто первый? Что лежит в коробке? (Дети по очереди смотрят в коробку, но ничего в ней не видят.) Почему ничего не видно? Дети: Потому, что в коробке темно. Воспитатель: Коробка волшебная. (Воспитатель просит детей закрыть глаза, включает в коробке фонарик и снова её закрывает, предлагает детям ещё раз заглянуть в коробку. В коробке картинка: звёздное небо, луна, фонарик.) Почему мы теперь увидели картинку? Дети: В коробке стало светло. Воспитатель: Свет – это форма энергии, которая помогает нам видеть окружающие вещи. Он повсюду вокруг нас и большую часть времени остаётся с нами. Это потому, что свет не имеет цвета, для нас он невиди- мый. Посмотрите повнимательнее, больше ничего вы не видите? Дети: Нет. Воспитатель: Как так? Я же приготовила для вас сюрприз – целый театр, куда он пропал? Вы его не видели? Давайте ещё раз посмотрим. (Дети достают фонарик, на котором записка: «Здравствуйте, ребята! Мы – сказочные персонажи отправились путешество- вать по стране света и тени и заблудились. Помогите нам.) Воспитатель: Ребята что случилось со сказочными персонажами? Мы сможем помочь? А как мы этот сделаем? Надо отправиться в страну света и тени и найти героев. Все готовы? В путь! Повернись, повернись, в стране света и тени очутись. (Приглушается свет, воспи- татель светит фонариком на потолок. Свет включается.) Наталия Катаева, воспитатель БДОУ «Детский сад №13», г. Омск Спасение теневого театра. Опыты со светом Конспект НОД по познавательному развитию для старшего дошкольного возраста. Знакомство детей со свойствами света по средствам теневого театра 72 Игры и Игрушки. Эксперт №5•2015
Made with FlippingBook
RkJQdWJsaXNoZXIy Nzk0ODUz