Игры и Игрушки Эксперт выпуск №4-2014
КО Р Р Е К ЦИОННА Я П Е ДА ГО Г И К А Мария Недева, учитель-дефектолог МАДОУ комбинированного вида «Детский сад» с. Песь, Новгородская область При планировании этого занятия учитываются инди- видуальные особенности каждого ребёнка. Со слабыми детьми следует работать индивидуально. Цели: создание эмоционального настроя; уточнение, закрепление и обобщение ориентировки на плоскости; развитие мелкой моторики рук; развитие связной речи; развитие эстетики. Образовательные области: познавательно-речевая, социально-личностная, физическая, трудовая, эстетическая. Предварительная работа: вырезание больших овалов синего цвета, маленьких кружочков жёлтого цвета. Демонстрационный материал: картинки с лесной и цветочной полянами. Раздаточный материал: лист белой бумаги, клей, пластилин, вата, природный материал: мох, веточки дере- вьев с зелёными листочками разной величины, жёлуди, засушенные листья, засушенные цветы. Ход занятия (В начале занятия для создания эмоционального настроя звучит плавная мелодия «Шум волн».) Педагог. Прислушайтесь, ребята, к музыке и звукам. Что вы услышали? (Журчание, плескание, шум воды.) А где может плескаться вода? (В реке, ручейке, озере, море.) Хотелось бы вам сейчас отправиться в путешествие на берег озера? (Ответы детей.) Мы сейчас с вами будем творить. Наше озеро будет находиться посередине буду- щей картины. Какой формы оно будет? (Овальной.) А какого цвета вода в озере? (Синего.) Давайте сделаем озеро настоящим, приклеим его. Вот как красиво у нас получилось! Прекрасное озеро сделали сами, Приклеили воду своими руками. А краску мы взяли у синенькой тучки. И вот незадача — испачкали ручки! Педагог. Посмотрите на картинки. (Показывает картинки с лесной и цветочной поляной.) Есть картинка, где растут только трава и цветы. Как называется такая поляна? (Цветочная.) Покажите эту поляну . (Дети пока- зывают.) А есть поляна в лесу, где растут деревья. Как называется такая поляна? (Лесная.) Вот такие две полянки мы с вами будем делать. Теперь мы полянку вырезать можем, Наклеим травку, цветочки приложим, Лесная полянка — зеленые ели А на цветочной — цветы запестреют Педагог. Давайте возьмём в коробочке мох и сделаем круглую поляну. А находиться она будет в левом нижнем углу, то есть слева от озера. Покажите, где будет цветочная поляна? (Дети показывают.) Молодцы, правильно! А теперь пальчики ваши пусть немного «погуляют» между травами: сначала быстро, а потом медленно. Давайте ладошкой потрогаем нашу траву на поляне. Какая она? Что про неё можно сказать? (Шершавая, мягкая, приятная, зелёная, засушенная.) Живописный пейзаж Занятие по формированию элементарных математических представлений рекомендовано для работы с детьми подготовительной группы с задержкой психического развития У детей с задержкой психического развития, как правило, бывает нарушено внимание, мышление, вос- приятие, речь. Очень важно, чтобы коррекционные занятия, проводимые с такими детьми, несли положи- тельные эмоции, развивали у детей интерес к новым знаниям, вызывали у них желание заниматься умственным трудом. 24 Игры и Игрушки. Эксперт №4•2014
Made with FlippingBook
RkJQdWJsaXNoZXIy Nzk0ODUz