Игры и Игрушки Эксперт выпуск №3-2018
У Ч Е Б НА Я П РА К Т И К А Конспект познавательной НОД для детей подготовительной группы Бабочка в руках Цель: развивать познавательные и исследовательские способности дошкольников. Обучающие задачи: формировать представления о стадиях развития бабочки, познакомить со строением её крыла. Развивающие задачи: развивать внимание, память, речь, мышление, интерес к исследовательской деятельности. Воспитательные задачи: воспитывать бережное отно- шение к живой природе, чувство нетерпимости к бессмыс- ленному уничтожению насекомых. Оборудование: ноутбук, проектор, экран, цифровой микроскоп; набор для работы с микроскопом: пинцет, предметное и покровное стекло. Демонстрационный материал: фотографии выставки «Мир насекомых глазами детей»; презентация «Порхаю- щий цветок»; аудиозапись «Звуки природы», крылышко бабочки. Раздаточный материал: разрезные картинки «Бабочки»; крупные силуэты бабочек на полосе обоев с растительным рисунком; наборы разноцветных стикеров. Предварительная работа: ознакомление с устрой- ством микроскопа и правилами работы с ним; оформление вместе с детьми и родителями фотовыставки «Мир насе- комых глазами детей» их совместными работами; рассма- тривание бабочек на фотографиях и рисунках в энцикло- педии; выполнение на макете дома крыши из черепицы. Ход НОД (Дети вместе с воспитателем рассматривают фото- выставку детско-родительских работ «Мир насекомых глазами детей».) Воспитатель: Ребята, кому из вас вместе с родителями удалось сфотографировать бабочку? (Дети показывают свои фотографии.) Где это произошло? Кто первый заме- тил эту бабочку? Как она называется? Легко ли вам было её сфотографировать? (Дошкольники отвечают на вопросы. Если ребёнок затрудняется правильно назвать бабочку, педагог помогает ему.) Воспитатель: Чем бабочки отличаются друг от друга? (Дети называют разную окраску и величину бабочек; отмечают разную форму их крыльев и длину хоботка.) Чем похожи бабочки между собой? (Дошкольники назы- вают части тела бабочек.) Я приготовила для вас загадки: Не птицы, а с крыльями, Не пчёлы, а летают, Над цветами порхают, Нектар собирают. (Бабочки) Бабочкина дочка, Вся в мелких, ярких точках, Медленно ползёт, Листики грызёт. (Гусеница) Воспитатель: Ребята, обратите внимание на фотогра- фии и постарайтесь найти на них бабочку в детстве. (Дети показывают на фотографию с гусеницей. Затем педагог предлагает им занять места перед экраном и демонстри- рует слайд «Бабочка».) Кто хочет рассказать нам, откуда появляется бабочка, и какие превращения с ней происхо- дят в течение жизни? (Ребёнок выходит к экрану и сооб- щает о последовательности развития бабочки при помощи схемы «Стадии развития бабочки».) Татьяна Васильева, воспитатель МБДОУ Игринский д/с №10 п. Игра, Удмуртская Республика 16 Игры и Игрушки. Эксперт №3•2018
Made with FlippingBook
RkJQdWJsaXNoZXIy Nzk0ODUz