Игры и Игрушки Эксперт выпуск №3-2016

К А Б ИН Е Т П С ИХОЛО ГА Интегрированное психолого-логопедическое занятие с воспитанниками подготовительной к школе группы детского сада Вперёд навстречу приключениям! Мы завершили начатый в сентябре цикл психолого- логопедических занятий с воспитанниками подготови- тельной к школе группы и хотим поделиться своим опытом с вами, уважаемые коллеги. В мае была проведена финальная встреча, имеющая целью обобщить пройденный материал и подготовить воспитанников к переходу из мира дошкольного к новому неизведанному яркому увлекательному миру школьников. Основой речевой деятельности являлась работа по закре- плению навыка различения понятий «звуков» и «букв» и умения путём анализа составлять из заданных звуков и букв слова. Занятие вновь проводилось в спортивном зале. Это позволило, как и ранее, обогатить деятельность детей наличием заданий на расслабление мышечного тонуса (так называемых «релакс-упражнений») и включить неха- рактерные для «кабинетных» занятий игры со спортивным оборудованием. Цель: закрепление умений детей выделять первый звук в слове, называть слова на заданную букву, состав- лять из заданных звуков слова типа «СГС», «СГСГ», развитие творческого потенциала участников. Речевые задачи:  активизировать cловарь прилагательных;  развивать темпо-ритмические стороны речи; Развивающие задачи:  формировать целенаправленное внимание;  развивать зрительную и тактильную память;  формировать моторную ловкость, развивать зрительно-моторную координацию, быстроту ориентации в пространстве, согласованность движений;  развивать произвольность. Воспитательные задачи:  воспитывать любознательность;  воспитывать организованность в работе;  создавать атмосферу сплочённости и доверия. Оборудование: карта; фонарик; игрушечная свечка; карточки с буквами; тетрадные листочки в крупную линейку и простые карандаши на каждого воспитанника; нарисованные заранее детьми улыбки, убранные в сунду- чок; спортивный инвентарь в виде гимнастических моду- лей, мяча; парты и стулья; два вида индивидуальных раздаточных карточек: 1) карточки с заданием «Найди лишний предмет». На картинках изображены слова «свет», «машина», «росток», «сливы» (лишнее слово «машина») и «повар», «крыса», «работа», «ловушка» (лишнее слово «ловушка»); 2) карточки с заданием «Составь слово». На картинках изображены слова «нора», «озеро», «скакалка»; «жёлудь», «усы», «крот»; «волосы», «арбуз», «зонт», «акула»; «ласточка», «улитка», «чайник», «игрушки». Ход занятия Психолог: Ребята, сегодня мы отправляемся в далёкое путешествие. Поднимаемся на корабль и ждём отплытия. Погода пасмурная, начинает капать мелкий дождик. Так же, как падают капельки на землю и воду, давайте поздо- роваемся и мы друг с другом: «Здрав-ствуй-те» (отрыви- сто и тихо). Ольга Алфёрова, учитель-логопед ГБОУ СОШ№2114 (СП №1825), г. Москва 36 Игры и Игрушки. Эксперт №3•2016

RkJQdWJsaXNoZXIy Nzk0ODUz