Игры и Игрушки Эксперт выпуск №2-2019

Р Е Ч Е В ОЙ П РА К Т И КУМ Логопедическое занятие с элементами логоритмики для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста Весна-красна! Цель: Обогащать словарь по теме «Весна». Образовательные задачи:  расширять и пополнять словарь детей;  обучать детей выделять существенные признаки;  формировать целостные знания о весне. Развивающие задачи:  совершенствовать движения артикуляционной моторики;  улучшать слуховое внимание;  тренировать память;  развивать фонематическое восприятие. Воспитательные задачи:  воспитывать любовь к родному краю;  воспитывать уважение друг к другу. Ход занятия (Дети, стоя друг за другом, входят в группу под мелодию «пение птиц» и встают в круг.) Логопед: Ребята, давайте поздороваемся с вами. (Дети повторяют движения за взрослым, проговаривая слова вслух, играет весёлая мелодия.) Здравствуйте, ручки, ручки крылышки порхают (взмахи руками), Здравствуйте ножки, ножки пружинки скачут, прыг, прыг, прыг, Здравствуйте щёчки, щёчки шариком надули (наду- вают и сдувают), Губки дудочкой свернули, ветерком подули фффф... Глазками бусинками посверкали и ресничками помор- гали (моргают быстро и медленно). Здравствуйте, друзья! Я очень довольна видеть вас на своём занятии. Ребята сегодня я нашла у вас в группе зага- дочное письмо. Давайте его вместе прочитаем! «Здравствуйте, дорогие дошколята! Отгадайте, пожа- луйста, загадку: Вот и снег везде уж тает, Стал намного больше день, И проталинки сверкают, Весело журчит ручей. Солнце светит, припекает, Птицы с юга прилетают... Зеленеет всё вокруг! Это что за время года? Догадайся-ка мой друг?» Дети: Весна. Логопед: Правильно, вам пишет Весна: «Я спешу к вам на встречу и приготовила целый мешок с угощениями. Но Зимушка со своими морозами и метелями не хочет уходить, она не уступает мне место. Поэтому вы должны мне помочь убедить Зиму, что пришло весеннее время года.» Вы готовы? Дети: Да! Логопед: После выполнения заданий вы будете полу- чать слова, а в конце занятия вы из этих слов сможете сложить предложение, которое нам прислала Весна. Сначала нам нужно «прогуляться с язычком». В нашем ротике чудесном Язычок живёт прелестный. Если мы откроем рот, То увидим его – вот! Потянулся язычок (упражнение «Иголочка»), Повернулся на бочок. Поздоровался с часами, Влево-вправо за зубами (упражнение «Часики»). А на улице тепло, Язычок открыл окно. Солнышко вовсю печёт, Язычок гулять идёт (упражнение «Улыбка»). Видит, во дворе – качели, Птички на качели сели, Алевтина Прижевникова учитель-логопед ГБОУ Школа№2109, г. Москва 32 Игры и Игрушки. Эксперт №2•2019

RkJQdWJsaXNoZXIy Nzk0ODUz