Игры и Игрушки Эксперт выпуск №2-2019
У Ч Е Б НА Я П РА К Т И К А Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию в младшей группе Весна в лесу Цель: развитие познавательной активности. Образовательные задачи: систематизировать знания детей о времени года – весне, диких животных, насекомых. Развивающие задачи: совершенствовать связную речь, память. Воспитательные задачи: воспитывать интерес к живой и не живой природе. Материал: макет леса и диких животных из картона. Геометрические фигуры: треугольники, квадраты, круги разного размера и цвета. Зелёные листы картона формата А4 по числу детей. Цветы и бабочки из бумаги по числу детей. Рисунок лесной опушки на ватмане формата А2. Словарная работа: нектар. Предварительная работа: рассматривание иллюстра- ций на тему «Весна в лесу», чтение стихов, отгадывание загадок, чтение различных книг о жизни диких животных. Виды детской деятельности: познавательно-исследова- тельская деятельность, игровая деятельность, коммуника- тивная деятельность, двигательная деятельность, музы- кальная деятельность. Ход занятия (Часть столов удалены из группы для свободного пере- мещения детей, дети сидят на стульчиках полукругом. На столе стоящим отдельно макет леса и дикие животные из картона, всё это накрыто покрывалом. На столах лежат листы зелёного картона формата А4 по числу детей, а также 3 белых подснежника и 3 бабочки, также по числу детей.) Воспитатель: Дети, послушайте внимательно и отга- дайте загадку: Ручьи звенят, Грачи летят. В свой улей пчела Первый мёд принесла. Кто скажет, кто знает, Когда это бывает? Дети: Весной. Воспитатель: Правильно, дети, но весной, к сожале- нию, не всегда бывает солнечно и тепло, трудно весне приходится, много у неё работы. (Педагог подводит детей к столу, на столе солнышко без лучей, грустное.) Воспитатель: Давайте ей поможем, сделаем солнышко лучистое вот из этих геометрических фигур. (Расклады- вает на столе геометрические фигуры разного размера и цвета, задача найти жёлтые большие треугольники-лу- чики и составить солнышко.) На какую геометрическую фигуру похоже солнышко? Дети: На круг. Воспитатель: Варя выбери, пожалуйста, самый боль- шой круг. А на какую геометрическую фигуру похож лучик у солнышка? Дети: На треугольник. Воспитатель: Тимур, Женя, Ваня, выберите треуголь- ники и подставьте их к солнышку. Воспитатель: Ваня, почему эта фигура называется треугольник? Ваня: Потому что у него три угла. (Когда все дети разместят лучики, воспитатель незаметно меняет настроение солнышку на радостное.) Воспитатель: Вот какое тёплое, большое, красивое солнышко получилось и засияло, стало вокруг тепло, трава зазеленела и птички запели. (Звучит музыка, входит Весна.) Елена Леонова воспитатель I кв. категории МБДОУ № 59 г. Салавата 18 Игры и Игрушки. Эксперт №2•2019
Made with FlippingBook
RkJQdWJsaXNoZXIy Nzk0ODUz